Посмотреть соревнования на СИБУР АРЕНЕ смогут 50 процентов зрителей. Губернатор Санкт-Петербурга подписал соответствующее постановление.
Сегодня, 26 января, в пресс-центре ТАСС («Санкт-Петербург») состоялась традиционная пресс-конференция для СМИ. Мероприятие прошло в онлайн-формате. Из заявленных на пресс-конференцию спикеров очно присутствовали генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy, генеральный директор ФК «Зенит», советник генерального директора ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев и директор турнира WTA, генеральный директор компании «Формула Теннис-Хоккей», заслуженный тренер России Наталия Камельзон. Остальные участники предпочли удалённый формат работы из-за требований Роспотребнадзора, вызванных ситуацией с пандемией COVID-19. Среди почётных спикеров были вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, член директората турнира по общим вопросам, заслуженный тренер России Владимир Камельзон, член директората турнира по работе с игроками Ива Майоли, член директората, PR-директор турнира Вера Подгузова.
Александр Медведев в начале своего выступления отметил важнейшие даты в истории Великой Отечественной войны – 79-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда (18 января 1943 года) и 78-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года). Также Александр Иванович в своём выступлении особо отметил правительство Санкт-Петербурга за оказанную помощь и поддержку в проведении St. Petersburg Ladies Trophy 2022, выразил благодарность «Газпром экспорту», титульному спонсору мероприятия, отметил словами признательности всех партнёров, спонсоров турнира и СМИ. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский сообщил для всех участников пресс-конференции и для болельщиков тенниса радостную новость – на СИБУР АРЕНЕ может размещаться 50 процентов зрителей. В свою очередь Борис Михайлович поблагодарил генерального директора турнира Александра Медведева за яркий и зрелищный подарок городу – St. Petersburg Ladies Trophy, ставший визитной карточкой спортивного Санкт-Петербурга.
Коротко, что было озвучено спикерами.
- Место проведения турнира – КСК «СИБУР АРЕНА» и ТЦ «Динамо». В течение трёх лет для второго игрового корта успешно использовался СК «Легкоатлетический манеж». В этом году манеж задействовать не получилось, поскольку St. Petersburg Ladies Trophy вернулся в зимний спортивный календарь, а в это время в спортивном комплексе на Теннисной аллее большая загруженность по проведению тренировок общероссийского значения.
- Зрители. Посетить турнир сможет 50 процентов зрителей, за исключением граждан, не достигших 18-летнего возраста (согласно п. 2-72 постановления № 121 правительства Санкт-Петербурга). Запрет на посещение начнёт действовать с 28 января и продлится до 13 февраля. Посещение СИБУР АРЕНЫ взрослым гражданам возможно по QR-коду.
- Старт продажи билетов на турнир начнётся 28 января.
- Игроки. На VII международном теннисном турнире WTA 500 St. Petersburg Ladies Trophy в основной сетке четыре спортсменки из топ-10: Каролина Плишкова (5), Мария Саккари (6), Анетт Контавейт (7) и Онс Жабер (10). Из ведущих российских теннисисток – Анастасия Павлюченкова (11), Дарья Касаткина (26), Вероника Кудерметова (30), Екатерина Александрова (40) и Анастасия Потапова (69). Впервые за историю турнира сетка основная и сетка квалификации включают по 32 игрока – всего 64 участницы. Wild card от WTA получила Петра Квитова – победительница St. Petersburg Ladies Trophy 2018. В играх квалификации Санкт-Петербург представят Екатерина Шалимова и Камилла Рахимова.
- Жеребьёвка игроков. Мероприятие пройдёт в субботу, 5 февраля, В 15.00 в пресс-центре турнира в онлайн-формате. В этом году организаторы подготовили для прессы и зрителей новшество – все желающие смогут наблюдать за работой игроков во время пресс-конференций через специальные прозрачные экраны, а также сфотографироваться с игроком через экран на оборудовании CANON.
- Размещение игроков – Four Seasons Lion Palace Hotel. В связи с ужесточившимися условиями, вызванными эпидемией COVID-19 игроки будут сдавать ПЦР-тесты каждые 48 часов. Выход в город для участниц турнира не закрыт, они смогут прогуливаться по Петербургу, посещать рестораны, также организаторами предусмотрены индивидуальные экскурсии игроков в Русский музей. На территории Михайловского сада действует тематическая рекламная выставка турнира.
- Передвижение игроков будет осуществляться на электромобилях, предоставленных официальным автомобильным партнёром турнира «ПОРШЕ РУСЛАНД».
- Аккредитация СМИ на турнир проходит с 10 января по 10 февраля, включительно – для очного посещения турнира всеми СМИ. Решение принято организаторами турнира в канун пресс-конференции. Проход на СИБУР АРЕНУ по QR-коду о вакцинации. Согласно требованиям Роспотребнадзора и WTA официального пресс-центра организовано не будет. Для всех аккредитованных журналистов на СИБУР АРЕНЕ будет отведена специальная зона на втором этаже в открытом пресс-центре (Tennis Talk) рядом с секторами 1 и 2 c доступом ко всем пресс-конференциям с игроками. Нахождение в открытом пресс-центре будет ограничено количеством посадочных мест. Во время пресс-конференции можно будет задать вопросы игрокам. Общение теннисисток и прессы будет проходить только в онлайн-формате через специально установленный экран. Это также касается индивидуальных интервью с игроками – онлайн-формат. Работать на турнире WTA 500 St. Petersburg Ladies Trophy 2022 можно будет и с удалённого доступа, как это было осенью на ATP St. Petersburg Open 2021.
- Станция метро «Зенит» во время проведения WTA 500 St. Petersburg Ladies Trophy 2022 будет закрыта на вход и на выход, поскольку в условиях ограничения посещения массовых мероприятий, вызванных COVID-19, её использование нецелесообразно.